Новости

Человеческая деятельность разрушает экосистемы океана

9 августа 2020

Огромный кусок мусора, дрейфующий недалеко от Гавайев, который более чем в пять раз больше Польши. «Плавучая свалка» также находится к востоку от побережья Японии. Мусорные участки угрожающего размера также существуют в Северной Атлантике и на востоке Австралии. Исследования показывают, что больше всего мусора производится на заводах Китая и Японии.

Но это не единственная возникшая проблема. Загрязнение океана связано не только с плавающим пластиком, но также с пестицидами и наземной пылью. Человеческая деятельность разрушает океанические экосистемы множеством других способов, - пишет Vavada зеркало на сегодня.

С каждым годом моря все больше и больше закисляются, и океаны получают огромное количество пестицидов, которые выбрасываются в реки в результате крупномасштабного промышленного сельского хозяйства.

В настоящее время Большой тихоокеанский мусорный полигон, огромное скопление преимущественно пластиковых отходов, дрейфующий примерно на полпути между Гавайями и калифорнийским побережьем США, является настолько широко известным и точно описанным явлением, что он стал одним из символов поп-культуры в борьбе за чистую окружающую среду. Плавучая свалка, площадь которой более чем в пять раз превышает площадь Польши, уже состоит из более чем 2 триллионов отдельных элементов и достигла общего веса более 80 тысяч. тон. Эти цифры были опубликованы в прошлом году учеными, стоящими за инициативой Ocean Cleanup, технологическим и научным стартапом, который пытается очистить моря и океаны от пластика, вынимая мусор из воды с помощью огромных сетей.

В этом невообразимом кластере можно найти практически все, от пластиковых бутылок и зонтов до предметов домашнего обихода. 

Известно, что расположение течений в северной части Тихого океана заставляет пятно расти почти каждый день - в последние годы оно фактически монополизировало дискуссию об очищении океана. Еще одно важное мусорное поле находится в нескольких сотнях километров к юго-востоку от побережья Японии и называется Восточно-Тихоокеанским пятном. Ни одно из этих пятен не имеет постоянного веса или состава. 
Дрейфующие в них отходы не связаны и не склеены - они будут удерживаться морскими течениями. При изменении текущего рисунка некоторые пластиковые элементы отделяются от основного пятна и перемещаются в другом направлении. Таким образом, участки подстилки восточной и западной частей Тихого океана переплетаются и образуют своеобразную систему морских свалок. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), правительственное агентство США, занимающееся мониторингом загрязнения воздуха и воды, она даже отметила «маршруты миграции» мусора между одним дрейфующим пятном и другим. Графически это выглядит как два огромных цветных круга, один к югу от Японии, а другой к западу от США, соединенных несколькими дугами дрейфующих обломков.

По оценкам National Geographic, микроотходы составляют до 94 процентов мусор в Большом Тихом океане. Кроме того, многие из них не являются результатом типичного процесса мусора человека на суше. Примерно пятая часть пластиковых крошек в этом кластере возникла в результате цунами 2011 года, обрушившегося на побережье Японии. Почти половину оставшихся отходов составляют упомянутые выше элементы рыболовного снаряжения и рыболовного снаряжения. 

На данный момент существуют, в том числе, участки мусора угрожающего размера. в Северной Атлантике и на востоке Австралии. 

Однако пластик не за все отвечает. Деятельность человека разрушает экосистемы океана многими другими способами. Во-первых, моря становятся более кислыми. Это связано с огромными выбросами углекислого газа в атмосферу - водоемы поглощают более четверти выбросов человека. Это резко изменяет pH океанов, подкисляя их воды и нанося вред многим видам животных. Во-вторых, в океаны попадают огромные количества пестицидов, которые попадают в реки в результате крупномасштабного промышленного сельского хозяйства. От этих веществ сложнее всего избавиться, потому что они быстрее всего попадают во внутреннюю циркуляцию при океаническом обмене вещества.

Наконец, растущее движение океана представляет собой огромную угрозу для существования различных видов. Суда, плавающие по крупнейшим водоемам, производят, помимо выхлопных газов и мусора, очень много шума. Это очень опасно для тех существ, которые используют акустические волны для определения маршрутов миграции или поиска других особей для размножения. 

Было много идей остановить эту тенденцию. Самые популярные, то есть запатентованные стартапами новые технологии улавливания мусора, пока не вошли в фазу по-настоящему массовых мероприятий. Боян Слат, с другой стороны, и его сторонники из Технологического университета Делфты хотят очистить океаны течениями. Другими словами, вместо того, чтобы самому собирать пластик, Слат хочет заставить его дрейфовать в сторону своих автоматических морских мусоровозов. Кампании и общественные движения, направленные на повышение осведомленности людей, например, призывающие к отказу от пластиковых соломинок для питья, также становятся все более популярными. Однако все это пока лишь капля в море экологических потребностей.

Как выбрать адвоката по уголовным делам Все новости Subaru (Субару) XT
Сейчас ищут свидетелей ДТП в городе 'Москва Северо-Восточный административный округ'.  Подробнее... Сегодня посмотрели 31 чел. видео ДТП 28.09.2020 Новая подборка ДТП и аварий от канала Дорожные войны за 28.09.2020 .  Посмотреть... Новое объявление о поиске свидетелей ДТП 21.09.2020 Поиск записи видеорегистратора аварии на Тухачевского.  Посмотреть...