Новости

Как правильно выбирать аккумулятор для автомобиля?

24 января 2018

Покупая новый аккумулятор для Вашего верного друга, необходимо его проверить так же пристально как и автомобиль во время покупки. Сначала, необходимо снять с него защитную упаковку и убедиться, что в корпуса нет физических (механических) повреждений. Часто случается так, что во время перевозки аккумуляторная батарея повреждена – либо из-за неправильного положения, либо из-за неправильной погрузки на заводе. Далее попросите продавца провести измерения плотности электролита (не должна быть ниже номинальной более чем на 0,02 г/см3). Это соответствует заряду батареи около 80%. Кстати, аккумуляторы и другие запасные части для Вашего автомобиля можно приобрести тут.

Последняя проверка должна проводиться с нагрузочной вилкой – вольтметр должен показывать напряжение 12,5-12,9В при отключённой нагрузке и не опускаться ниже 11В в течение 8-10 секунд при включённой нагрузке.

Если все вышеописанные «тесты» аккумулятор и продавец прошли – можете смело забирать купленный товар и устанавливать в свой автомобиль.

Если Ваш аккумулятор необходимо зарядить, то электрический ток можно подобрать, исходя из расчёта: 10% от ёмкости Вашей батареи. Признаком полностью заряженной аккумуляторной батареи может служить кипение электролита из банок аккумулятора.

Почему происходить смерть аккумулятора?

Главной причиной смерти становится физика самого процесса зарядки и разрядки аккумуляторной баттареи. Процесс отдачи и получения тока цикличен и происходит сотни, тысячи раз. На решётку аккумулятора, точнее на его пластины, нанесена специальная паста, которая со временем банально отваливается, оголяя рабочие поверхности. Следовательно, пластины не могут удерживать необходимый между собой потенциал.

Есть ли какое-то временное решение? Да, оно существует. Изначально, для аккумуляторных батарей прошлых поколений, делали специальные ёмкости внизу для отстоя, так называемого, шлама. Современные же батареи, имеют конверторы-сепараторы, которые разделяют положительные и отрицательные пластины - это даёт определённую компактность современным батареям. Эти сепараторы зачастую выполняют из пластиковых материалов - полиэтилен и пр. - они вбирают в себя электролит и, за счёт этого, пластин располагаются близко друг к другу.

Что нужно знать, прежде чем идти в автошколу? Все новости Ваш автомобиль потребовал ремонта?

Видео ДТП Посмотреть все

Сейчас ищут свидетелей ДТП в городе 'Хабаровск'.  Подробнее... Сегодня посмотрели 19 чел. видео ДТП 09.09.2018 Новая подборка ДТП и аварий за 9.09.2018 .  Посмотреть... Новое объявление о поиске свидетелей ДТП 02.11.2014 Поиск записи видеорегистратора аварии на ул.Жуковского 102 ост 30лет.Октября.  Посмотреть...